Imprimer (nouvelle fenêtre)

Qui fait quoi ?

Attributions et responsabilités au sein du Conseil.

Présentation des attributions des commissions et de leurs responsables parmi les conseillers & adjoints.

Délégation des adjoints


Domaines de compétences
Personnes déléguées
Etat civil Stanislas SAUVAGE – Liliane ROZEC – Albert GEORGE
Urbanisme Stanislas SAUVAGE – Liliane ROZEC
Finances Stanislas SAUVAGE
Personnel, Voirie / Travaux Albert GEORGE
Animation/Communication/Associations Liliane ROZEC
Salle polyvalente Liliane ROZEC – Albert GEORGE
Sécurité Albert GEORGE
Affaires scolaires
Sports - Jeunesse
Social / Petite enfance

Représentation aux syndicats intercommunaux

C.C.C.B. (Communauté de Communes du Cœur de la Brie)

  • Alain BEAUFORT
  • Liliane ROZEC
  • Daniel TALFUMIER

S.M.I.C.T.O.M. (Syndicat Mixte Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères A Valider par la CCCB)

Ordures ménagères

Titulaires :

  • Stanislas SAUVAGE

Suppléants :

  • Patricia TUERO

R.P.I. (Regroupement Pédagogique Intercommunal)

syndicat des écoles

Titulaires :

  • Françoise RENAUD
  • Patrick BUREL
  • Chrystelle LEGAY
  • Aïda NAVARRE

Suppléants :

    • Patricia TUERO
    • Annie HARDOIN
    • Nicolas HOUÉ
    • Grégory PHILIPPE

S.I.VO.S. (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire)

collège/ gymnase

Titulaires :

    • Daniel TALFUMIER
    • Françoise RENAUD

AS.I.A.N.E (Syndicat Intercommunal d’Assainissement du Nord Est)

assainissement

Titulaires :

  • Alain BEAUFORT

Suppléants :

  • Nadeige ROBLIN

S.I.A.E.P. / S.N.E. (Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de la Région Nord-Est de Seine-et-Marne)

eau potable

Titulaires :

    • Stanislas SAUVAGE
    • Nicolas HOUÉ

      Suppléants :

        • Albert GEORGE
        • Nadeige ROBLIN

T.R.A.M.Y. (Transports Réguliers Aubetin Morin Yerres)

transports

Titulaires :

    • Annie HARDOIN
    • Grégory PHILIPPE

      Suppléants :

        • Patrick BUREL
        • Philippe DURAND

S.D.E.S.M (Syndicat Départemental des Énergies de Seine-et-Marne)

éclairage public

Titulaires :

    • Stanislas SAUVAGE
    • Daniel TALFUMIER

      Suppléants :

        • Albert GEORGE

NATURA 2000

Titulaires :

  • Albert GEORGE

Suppléants :

  • Patricia TUERO

Voir aussi

Sur ce site

  • Conseil municipal & compte-rendus